В резолюцию Интеграционного форума НРБ 2023 направлены предложения по развитию Арктики

6 марта 2023 года в рамках Недель российского бизнеса состоялся Интеграционный форум «Раздвигая горизонт: стратегия евразийской экономической интеграции в новых условиях и роль бизнеса».

В ходе форума обсуждались перспективы и возможности, открывающиеся на очередном этапе развития ЕАЭС, рассматривались подходы к взаимному дополнению приоритетов и практик интеграции, обеспечение интересов бизнеса в интеграционных процессах в сфере промышленной кооперации, продовольственной безопасности, транспорта и логистики, цифровой трансформации, сотрудничества с партнерами из третьих стран.

В дискуссии, которую провел Президент РСПП, Председатель Президиума – Президент Делового совета ЕАЭС Александр Шохин, приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, президент Киргизского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев, первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислом Жасимов и другие.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что евразийская интеграция сегодня играет возрастающую роль в социально-экономическом развитии как нашей страны, так и ее ближайших партнеров по ЕАЭС. Он подчеркнул, что Деловой совет ЕАЭС, в котором в этом году председательствует РСПП, настроен на то, чтобы укрепить роль бизнеса как драйвера евразийской интеграции.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, выразив уверенность в успешной реализации Стратегии 2025, предложил не избегать сложностей в углублении евразийской интеграции.

В работе форума принял участие член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Арктики и Северных территорий Александр Федотовских. Он обозначил перспективы развития Арктической зоны России и возможности участия в них государств - участниц и наблюдателей ЕАЭС.

В итоговую Резолюцию интеграционного форума «Раздвигая горизонт: стратегия евразийской экономической интеграции в новых условиях и роль бизнеса» были направлены следующие предложения:

Стимулировать взаимодействие государств ЕАЭС по реализации совместных экономических, научных и экологических проектов развития Арктической зоны России. Арктике нужны инновации, инвестиции, рабочие руки. В частности, предложить деловым объединениям государств - членов и наблюдателей ЕАЭС:

- Рассмотреть возможности создания Евразийского информационного арктического центра для формирования общей повестки и участия в совместных инвестиционных, энергетических, туристических, экологических, научно-образовательных и других проектах.

- Сформировать программу популяризации арктических проектов в государствах ЕАЭС и проектов членов ЕАЭС, представляющих интерес для Арктической зоны РФ.

- Расширить спектр деятельности деловых объединений для формировании программы вовлечения неарктических государств - членов и наблюдателей ЕАЭС в повестку развития Арктики.

В качестве пилотных проектов:

1. Инициировать формирование специализированных каталогов продукции государств - членов и наблюдателей ЕАЭС для Арктических регионов России. Аналогичные каталоги были изданы в России по федеральным округам и доказали свою эффективность.

2. Провести выездное заседание Координационного совета РСПП по развитию Арктики и Северных территорий и Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике на территории государств - членов или государств - наблюдателей ЕАЭС: Республике Казахстан, Республике Узбекистан.

По итогам форума было отмечено, что сегодня, в условиях весьма ограниченных возможностей многих институтов глобального управления, продемонстрировавших практическую неспособность к выработке эффективных антикризисных решений, и невозможности поиска сепаратных решений для многочисленных вызовов на национальном уровне особое значение приобретают региональные форматы сотрудничества.

Отметим, что генеральным партнером Недель российского бизнеса выступает компания «Норникель»

Оригинал новости: https://rspp.ru/events/news/na-integratsionnom-forume-nrb-2023-obsudili-realizatsiyu-strategii-evraziyskoy-ekonomicheskoy-integratsii-v-novykh-usloviyakh-6406210617ab6/

 

Вернуться к списку новостей