В России необходима активизация работы Арктического экономического совета

18 июня в БЦ «Александр Хаус» в Москве Российский совет по международным делам (РСМД) совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) провели круглый стол по вопросам развития международного сотрудничества в управлении морскими пространствами в Арктике.
В ходе были затронуть следующие темы: перспективы совместных проектов в рамках Арктического совета по управлению центральной частью Северного Ледовитого океана; результаты прошлых лет, текущая активность и планы на будущее Арктического совета по сохранению и управлению морскими пространствами в Арктике; подходы к управлению морскими пространствами и регулированию отдельных отраслей морской деятельности в Арктике вне проектов Арктического совета; варианты формирования в Арктике регионального механизма (механизмов) комплексного морского природопользования – предложения экспертов.

Среди спикеров и участников, а их присутствовало более 40 человек, были ведущие российские и зарубежные эксперты, представители российских органов государственной власти, ведущих научных отраслевых институтов, природоохранных организаций, в том числе представители МГИМО МИД России, ИМЭМО РАН, Глобальной Арктической программы WWF, Центра Вудро Вильсона (США), Лапландского университета (Финляндия).

По приглашению организаторов по вопросам социально-экономического сотрудничества в Арктике выступил член Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики РСПП Александр Федотовских. Он предложил расширить возможности публичной дипломатии для перезагрузки Арктического совета и активизировать взаимодействие по линии Арктического экономического совета, а также предложил, чтобы такой площадкой в России выступил профильный Коорсовет РСПП. Его поддержали международные эксперты, полагая, что бизнес может выступать в качестве движущей силы процессов взаимодействия наравне с политиками, учеными и экологами.

Вернуться к списку новостей