В РСМД предложили новые механизмы управления в Северном Ледовитом океане

В докладе РСМД и Полярного института при Научном центре имени Вудро Вильсона (США) №56/2020 «Управление морскими ресурсами в Северном Ледовитом океане» рассматриваются инициативы по совершенствованию механизмов управления морскими ресурсами в Арктике.

Арктический совет запустил многочисленные проекты и программы для решения вопросов, связанных с состоянием Северного Ледовитого океана. Вместе с тем, более пристальный анализ ситуации показывает, что созданных механизмов может быть недостаточно для удовлетворения растущих потребностей региона. Арктический регион сталкивается с серьезными геополитическими, социально-экономическими и экологическими проблемами. Резкое сокращение площади арктического морского льда и другие перемены из-за потепления климата уже привели к серьезным последствиям. Хотя эти изменения делают Северный Ледовитый океан более доступным для освоения, в то же время они наносят ущерб морским экосистемам и угрожают благополучию населения Арктики, чья жизнь зависит от состояния Северного Ледовитого океана. В докладе предлагаются практические рекомендации по выстраиванию более эффективной системы управления морскими ресурсами центральной части Северного Ледовитого океана.

В докладе подчёркивается, что основное внимание авторы уделяют центральной части Северного Ледовитого океана, поскольку это слабо изученный морской район в Арктике. Также такой шаг позволит минимизировать степень пересечения новых институтов с существующими. Так, эксперты РСМД предлагают создать научную организацию для морских исследований и специальный механизм управления морской средой, действия которого были бы основаны на рекомендациях и предложениях новой научной организации. В докладе рассматривается несколько вариантов функционирования как научной организации, так и нового механизма. В частности, эксперты выделяют вариант автономии и работы под эгидой Арктического совета. При этом они подчёркивают важность обеспечения прозрачности механизма вне зависимости от того, действует он в рамках совета или нет.

Авторы доклада: Андрей Загорский, к.и.н., заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России, член РСМД и Дэвид Болтон, ведущий специалист Полярного института при Международном научном центре имени Вудро Вильсона, бывш. зам. госсекретаря США по вопросам океанов и рыболовства.

Подробности на сайте РСМД: https://russiancouncil.ru/activity/publications/upravlenie-morskimi-resursami-v-severnom-ledovitom-okeane/#short

Напомним, что РСПП и РСМД являются партнерами в реализации «Дорожной карты по международному сотрудничеству в Арктике».

Вернуться к списку новостей