Заканчивается обсуждение проекта Стратегии пространственного развития России до 2025 года

15 сентября закончится обсуждение проекта Стратегии пространственного развития России до 2025 года, подготовленного Министерством экономического развития России.

Представленный документ вызвал жаркие споры в экспертной среде. Проект Стратегии подвергся критике со стороны ученых, предпринимателей и органов региональной власти. В планах развития страны предложения от регионов практически не представлены.

Объединения работодателей РСПП Арктической зоны России, входящие в состав общественно-профессиональных органов Минэкономразвития России, внесли свои предложения в Стратегию в части развития регионов Арктики. Член РГ «Социально-экономическое развитие» Госкомиссии по развитию Арктики (куратор Минэкономразвития России), к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских предлагает расширить отраслевую специализацию регионов Крайнего Севера и Арктической зоны РФ и включить в нее инновационные, туристические и высокотехнологичные кластеры. Арктические центры роста страны должны быть перепрофилированы и стать не только ресурсными, но и наукоемкими, это позволит уменьшить или полностью сократить негативную миграцию и повысить качество жизни в макрорегионе.

Также, в первую очередь необходимо разработать методологию оценки реализации различных стратегий, это должна сделать Счетная палата, Союзы работодателей Арктической зоны России готовы присоединиться к такой работе.

Отметим, что Минфин России направил в правительство предложения по изменению системы стратегического планирования, теперь основные программы такого рода (включая стратегии пространственного развития и социально-экономического развития) должны быть объединены в единый документ.

Проект Стратегии доступен на сайте Минэкономразвития России: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/planning/sd/201817081

Внести предложения в Стратегию можно по адресу http://gasu.gov.ru/stratpassport

Вернуться к списку новостей