Закон о поддержке предпринимательства в Арктике требует значительной доработки

5 марта 2020 года в Государственной Думе РФ состоялось расширенное заседание Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока с участием депутатов всех уровней, сенаторов Совета Федерации, представителей профильных общественных организаций и бизнес-сообщества.

Участники заседания рассмотрели пакет законопроектов о льготах для добывающих компаний в Арктике. Проекты федеральных законов были внесены Правительством РФ в феврале текущего года. Законопроектами предлагается определить правовой режим и статус Арктической зоны РФ, а также меры государственной поддержки предпринимательской деятельности и порядок ее осуществления. Управление осуществляет Государственная комиссия по вопросам развития Арктики, состав которой определяется Правительством РФ и уполномоченный федеральный орган - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также управляющая компания - АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Второй законопроект предусматривает льготы для инвестпроектов: по добыче углеводородов на шельфе, добыче на континентальной части Арктики, по производству СПГ и прочих. Регионы смогут для них снижать до нуля региональные части земельного налога, а также налоги на прибыль и имущество.

Прогнозируется, что принятие закона позволит привлечь в Арктическую зону РФ около 6,7 триллиона рублей частных инвестиций до 2030 года и создать 28 тысяч новых рабочих мест. Предусматривается снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, ставка по НДПИ 0% в течение 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии, нулевая ставка НДПИ в течение первых 12 лет с поэтапным выходом на полную ставку с 13 года по 17 год для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике. Предусмотрены льготы и для иных проектов, в частности, нулевая ставка налога на прибыль в течение 10 лет. Кроме того, закон вводит новую статью в налоговый кодекс РФ, призванную стимулировать строительство инфраструктуры нефтегазового комплекса на Севере Красноярского края. Определяется порядок уменьшения суммы налога, исчисленной при добыче нефти, на сумму налогового вычета, связанного с созданием объектов внешней инфраструктуры.

Несмотря на то, что Комитет Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рекомендовал к принятию в первом чтении пакет законопроектов, текущий текст ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности» требует значительных изменений. В целом участники заседания высказали мнения о нескольких десятках критических недоработок, а также предложили свои конструктивные варианты предложений в текст законопроекта. В частности, речь идет о поддержке не только крупных инвестиционных проектов, но и сектора малого и среднего предпринимательства в целом. В текущем документе № 895543-7 предполагается, что любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, готовый реализовать новый инвестпроект и вложить не менее 10 миллионов рублей, сможет получить статус резидента, однако, участники заседания выразили мнение о снижении порога до 3 или 1 миллиона рублей в связи с тем, что именно поддержка МСП даст развиваться территориям Арктической зоны РФ и создавать комфортную среду проживания, а для многих предпринимателей инвестиции в размере 10 миллионов рублей будут просто неподъемными. Другой важный вопрос заключается в том, что льготы будут предоставляться новым проектам и новым компаниям, что заранее ставит в неравнозначные условия тех, кто уже ведет хозяйственную деятельность в Арктике - на такие компании и проекты льготы не распространены. Третье важнейшее замечание заключается в том, что льготы смогут получить только компании нефтегазового сектора, другие сектора экономики исключены. Также вопросы возникают в связи с позицией по роли коренных и малочисленных народов Севера, экологической нагрузкой и множество других.

В связи с необходимостью доработки проекта закона 4 марта Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет подготовленных Минвостокразвития законопроектов, но также принял решение создать рабочую группу по подготовке законопроекта ко второму чтению, в которую вошли бы представители все комитетов - соисполнителей по законопроекту. Возглавил группу зам. председателя Комитета Денис Кравченко.

От Российского союза промышленников и предпринимателей в заседании Комитета приняли участие директор РСПП по региональному развитию Рафаэль Хусяиншин и член Правления Александр Федотовских. Руководство РСПП и профильный Координационый совет по развитию Северных уже неоднократно направляли свои замечания и предложения к пакету законопроектов и также считают, что он требует значительных изменений.

Вернуться к списку новостей