«Арктическому» легпрому необходима стандартизация и единая Дорожная карта

26 января 2021 г. в рамках выставки Sport Casual Moscow 2021 состоялось ключевое мероприятие деловой программы - круглый стол «Комплексный подход к разработке и производству одежды и снаряжения для Арктической зоны». Модератором выступил Алексей Гребцов, Председатель правления Russian Outdoor Group.

В качестве спикера выступил член Президиума Коорсовета по развитию Северных территорий и Арктики РСПП Александр Федотовских и представил презентацию «Материалы и технологии для Арктики 2050. Инновационное освоение территории». Он обозначил основные проблемы и вызовы, стоящие перед производителями одежды для жизнедеятельности человека в экстремальных условиях. В частности, речь шла о слабых НИОКР, отрыве производства от достижений науки, отсутствии профстандартов.

Другие спикеры круглого стола обозначили ряд критических замечаний по происходящим в отрасли процессам. В частности, неоднократно были затронуты вопросы отсутствия единых ГОСТов, технических стандартов, выпускаемая одежда в большинстве случаев не тестируется в реальных условиях, а методы тестирования чаще всего также не выдерживают критики. И это несмотря на то, что отрасль по пошиву одежды для Арктики и Севера существуют почти 30 лет. НИОКР занимаются несколько российских компаний-производителей, а из представленных на круглом столе наиболее стратегический подход демонстрирует только НПФ BASK, проводящая исследования при поддержке Минпромторга России.

В итоге участники пришли к единому мнению о создании рабочей группы или комитета для решения первоочередных задач отрасли. По мнению Александра Федотовских, производителям материалов, одежды и экипировки для Арктики необходима единая Дорожная карта, а также взаимодействие с отраслевыми Ассоциациями и Комитетами деловых объединений для выработки позиции по всем перечисленным вопросам и скорейшему их решению.

Полная запись деловой программы 26 января:

https://www.youtube.com/watch?v=nOPT0pz2p_c&feature=emb_logo

Вернуться к списку новостей