«Арктика: поле битвы или пространство для сотрудничества?» на Красной площади

4 июня 2019 г. в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве на Красной площади состоялся круглый стол «Арктика: поле битвы или пространство для сотрудничества?», организованный совместно РСМД и Российским военно-историческим обществом.

В ходе дискуссии спикеры и более чем 50 участников обсудили историю российского присутствия в Арктическом регионе, а также основные линии конфликтов и сотрудничества в нем на современном этапе. Почему сегодня повышается военно-стратегическая и экономическая роль Арктики в мировой политике? Чем обусловлена нарастающая конкуренция между арктическими державами и каким путем можно избежать эскалации конфронтации? В чем состоят интересы России в Арктике и как их отстаивать?

Кроме того, в рамках дискуссии состоялась презентация проекта РВИО по созданию музея на базе полярной станции «Бухта Тихая» на Земле Франца-Иосифа.

Спикерами круглого стола выступили:

- ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Павел Гудев,

- научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Андрей Тодоров,

- член Президиума Коорсовета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Федотовских,

- старший преподаватель кафедры строительства и применения ВМФ Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, капитан 1 ранга Георгий Иванов.

Модератором дискуссии выступил заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов. 

В своем выступлении Александр Федотовских рассказал присутствующим о точках роста и развитии международного сотрудничества в Арктике, в частности о проектах внедрения систем и технологий искусственного интеллекта и роботехники, а также развитии арктического туризма в части привлечения иностранного потока.

Оригинал новости на портале РСМД https://russiancouncil.ru/news/arktika-pole-bitvy-ili-prostranstvo-dlya-sotrudnichestva-diskussiya-na-krasnoy-ploshchadi/

Видеозапись https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=HiGgHRu50d8

 

Вернуться к списку новостей