«Арктика. Территория партнерства и соревнования». Заочный круглый стол в Петербурге

В журнале «Оборонно-промышленный потенциал» №4, 2018 г. Санкт-Петербурга опубликован цикл статей «Арктика. Территория партнерства и соревнования». Это результат традиционной для журнала формы заочного круглого стола, посвященного внутренним и международным аспектам освоения Арктики. Круглый стол в четвертом номере журнала за текущий год приурочен к юбилею его постоянного партнера - Арктической академии наук.

Благодаря высокому научному и интеллектуальному потенциалу Академии, журнал регулярно публикует экспертные статьи действительных членов Академии по различным актуальным вопросам, а Валерий Митько и Владимир Поленин входят в состав редакционного совета. В декабре 2018 г. Арктической академии наук исполняется 15 лет, торжественное юбилейное собрание Академии состоится в феврале 2019 г. Круглый стол, посвященный Арктике, также можно считать частью юбилейных мероприятий.

Авторы материалов: д.т.н., профессор, президент Арктической академии наук Валерий Митько; д.с.н., профессор, руководитель НИЦ циркумполярной цивилизации Ульяна Винокурова; д.т.н., профессор Высшей школы техносферной безопасности Вячеслав Яковлев; к.т.н., доцент, председатель Совета молодых ученых Севера Арсений Митько и другие.

Вопрос роли публичной дипломатии в международных отношениях стран Арктического совета был раскрыт в статье о Российско-польских отношениях в Арктике к.э.н., председателя Правления Союза промышленников и предпринимателей Заполярья РСПП Александра Федотовских. В честности он считает, что Арктическая академия наук занимает лидирующую в России позицию в реализации программ и проектов общественной и научной дипломатии в Арктике и их дальнейшее развитие может повлиять на общую картину сотрудничества со странами Арктического совета, в т.ч. и с Польшей как приграничным с Россией государством. Такая возможность обсуждалась неоднократно, впервые в 2015 году на площадке Международного семинара по сотрудничестве в Арктике, организованному Арктической академией наук и Центром общественно-политических исследований.

Полная версия журнала доступна на его сайте по ссылке http://opp.gp-media.ru/images/nomera/4-18.pdf

Скачать все статьи круглого стола.

Вернуться к списку новостей