Конкуренция России и стран-наблюдателей в Арктическом совете за арктические ресурсы и контроль над континентальным шельфом на примере Индии, КНР и Польши

Федотовских А.В.

Председатель Союза «Северные промышленники и предприниматели» РСПП,

член рабочей группы «Социально-экономическое развитие» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, к.э.н., действительный член ААН.

 

Конкуренция России и стран-наблюдателей в Арктическом совете за арктические ресурсы и контроль над континентальным шельфом на примере Индии, КНР и Польши.

 

В 2016 г. Арктическому совету исполнятся 20 лет. В Совет входят восемь приарктических государств и ряд стран-наблюдателей, так называемых «нерегиональных» государств, активность которых в Арктике растет. Работа Совета в основе своей направлена на решение проблем устойчивого развития и защиты окружающей среды. Но не только эти темы объединяют основных игроков и страны-наблюдатели. Арктика становится ареной столкновения интересов государств. В этих условиях «нерегионалы» кооперируются с арктическими странами для реализации собственных программ. Активную позицию в этом поле занимают Китай, Индия и Польша, в публичном дискурсе относительно Арктики декларирующие в основном исследовательские цели, но на практике заинтересованные в освоении природных ресурсов материковой части Арктики, шельфа и морских пространств.

 

Республика Индия.

На фоне замедления темпов экономического роста в мире, Индия постепенно претендует на роль глобального локомотива мирового экономического развития. Индия с 1981 г. активно занимается арктическими исследованиями, но серьёзным результатом такой деятельности стало получение в 2013 г. статуса наблюдателя в Арктическом совете.

Подробности планов Индии в Арктике обсуждались в октябре 2014 г. на заседании Международного экспертного Совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA) в Санкт-Петербурге. Стратегические партнеры Индии в Арктике — Россия и Норвегия.

Индия рассматривает Россию как важного партнера, имеющего право голоса в Арктическом совете. Наиболее важный интерес в Арктике представляют перспективы использования месторождений нефти и газа. Также Индией уделяется большое внимание глобальному потеплению. Именно научные исследования стали основным публичным аргументом руководства страны в обосновании арктического вектора внешней политики для граждан и мировой общественности. При этом руководство Индии противопоставляет свои исследовательские программы курсу азиатских государств, в частности Китая, Японии и Сингапура, направленному только на достижении экономических целей. Однако на самом деле Индия также интересуется богатствами Арктики. И третье направление, также коммерческое, - использование Северного морского пути для транспортировки грузов.

Индийские власти и компании подчеркивают, что добыча ресурсов в Арктике требует особенного технологичного потенциала, который у Индии имеется, предлагают свои услуги России и входят в состав международных проектов. Группа ONGC является участником консорциума «Сахалин-1». Перспективное направление - организация поставок СПГ с завода «Дальневосточный и участие в строительстве новых заводов СПГ на Дальнем Востоке. Заинтересована ONGC и в разведке месторождений углеводородов в Арктике, и в добыче нефти совместно с компанией «Роснефть» и в строительстве нефтепровода в Индию. В декабре 2015 г. в Индии одобрили сделку по приобретению ONGC 15% доли «Ванкорнефти» у «Роснефти» за 1,26 млрд. долл. США. «Indian oil Corp» также готова приобрести у «Роснефти» 10% доли участия в разработке Ванкора.

И хотя Россия стоит в авангарде северного индийского вектора, сотрудничество Нью-Дели в Арктике не ограничивается нашей страной. В 2012–2013 гг. Индия совместно с Норвегией провела ряд экспедиций в Баренцевом море и конференции, на которых обсуждались возможности ее участия в ресурсном развитии региона, а не только в научном плане. С Канадой рассматриваются перспективы использования Северо-Западного прохода. Индия стремится расширить свою арктическую стратегию в сотрудничестве со странами АТР, недовольными экспансией КНР. В 2013 г. Индия и Япония заявили о создании группы стран-импортеров СПГ для контроля над ценообразованием на газ. К ним обещает присоединиться Таиланд, остро испытывающий потребность в СПГ. Кооперация Индии с Южной Кореей как с крупнейшей в мире судостроительной страной обусловлена необходимости наращивания числа морских судов ледового класса для действий в Арктике.

На исследовательские проекты в Арктике Правительство Индии выделило всего 12 млн. долл. на период с 2014 по 2019 гг., что явно недостаточно для научной деятельности. При этом индийские компании вкладывают несоизмеримо большие финансы в нефтегазовые проекты, что доказывает реальный приоритет в действиях индийских властей. Однако Индия не спешит вкладывать средства в масштабные исследования т.к. является одним из инициаторов международного общественного мнения в пользу объявления Арктики всеобщим достоянием населения Земли и утверждения в Арктике международного единого правового режима, подобного Договору об Антарктике 1959 г. В этом случае она сможет получить доступ к энергетическим ресурсам совершенно на иных, чем сейчас условиях, без вложения колоссальных капиталов. Власти Индии не планирует уступать инициативу Китаю и стремятся к наращиванию присутствия в Арктике не только с Россией, но и с другими государствами.

 

Китайская Народная Республика.

6-9 июня 2016 г. в Рованиеми (Финляндия) состоялся IV Китайско-Скандинавский Арктический Симпозиум (4th China-Nordic Arctic Cooperation Symposium) в очередной раз показавший весомое место Арктики во внешней политике Китая. Китай, оценив открывающиеся в будущем перспективы, первым из азиатских государств стал пробиваться в полноправные члены Арктического совета и добился закрепления своих позиций в 2009 г., а в 2013 г. включен в состав Совета в качестве постоянного члена-наблюдателя.

Несмотря на трудности в экономике, КНР не отказывается от арктического вектора. Правительство Китая позиционирует внешние амбиции Арктике исключительно в конструктивном ключе и одновременно сверхактивно, по сравнению с другими азиатскими странами-наблюдателями в Арктическом Совете.

Приоритетом КНР в Арктике является освоение Севморпути собственными компаниями. Старт проекта был дан в 2012 г. крупнейшей судоходной компанией COSCO. Компания объявила о планах изучения экономической целесообразности и эффективности перевозок между портами Китая, Исландии и других стран Европы, используя для этого возможности Севморпути. Китай создает специальный северный флот. В 1993 г. КНР купила ледокол «Снежный дракон», а в настоящее время строит собственный. По оценкам КНР, в 2020 г. транзит через Арктику достигнет 15% их внешнеторгового оборота.

Второе направление в арктической программе КНР - привлечение собственных добывающих компаний к освоению углеводородных ресурсов шельфа российской Арктики. В общей сложности китайскими нефтегазовыми компаниями за последние 10 лет вложены в проект с РФ десятки миллиарды долларов.

Однако интересы Китая в Российской Арктике не ограничиваются нефтегазовыми проектами. КНР выразили готовность инвестировать в строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море — Коми — Урал). В КНР «Белкомур» называют железной дорогой из Европы в Китай. Инвестиции в строительство транспортного коридора в 2013 г. оценивались в 180 млрд. руб. Китай планирует сотрудничать с Россией в области сооружения плавучих атомных электростанций. «Росатом» рассматривает десять площадок для плавучих АЭС в России. В основном это территории Арктики - Якутия, Чукотка и Ямал, а также порты Северного морского пути. В КНР готовы выступить инвесторами проекта.

Китай постепенно внедряется на территорию Крайнего Севера и Дальнего Востока России с собственной позицией о том, что у России, контролирующей наибольшую часть собственных региональных природных ресурсов, нет технологий и капитала для добычи этих богатств. Поэтому создаются трехсторонние совместные предприятия для добычи ресурсов с привлечением китайских капиталов и западных технологий.

Отношения Китая и России напоминают попытку России ухватиться за возможность получения быстрых инвестиций. На фоне активной покупки КНР акций российских компаний происходят и другие события, носящие достаточно откровенную позицию отношения Китая к России. В декабре 2014 г. Китай отказал России в переходе на рубль в межгосударственных расчетах по предложению российского руководства. Российскую валюту назвали «слишком нестабильной и рискованной» в интервью экспертов в главной государственной газете Китая «Жэньминь Жибао». Так в Интернете появился мем от китайских товарищей: «Рубль - это не валюта и даже не деньги».

Китай ведет активную политику со многими государствами Арктического совета. Китайское правительство открыло в 2013 г. НИИ в Шанхае, где занято около 1 тыс. ученых, основало собственную научную станцию «Хуанхэ» на норвежском Шпицбергене, организовало ряд научных экспедиций. Одновременно с заключением сделок в России Китайская национальная морская нефтяная корпорация объявила о сделке с фирмой «Eykon Energy» для разведки и добычы углеводородов у побережья Исландии. А госкорпорация «Sichan Xinue Mining» стала инвестором крупного транснационального горнодобывающего проекта на гренландском железорудном месторождении Исуа.

Руководство Китая расширяет стратегию присутствия страны в Арктике, но стремится контролировать деятельность в макрорегионе, отходя от роли фонового присутствия. Северный морской путь, находясь в исключительной политической сфере и экономической зоне России, делает клиентов этого транспортного коридора зависимыми. Эксперты не исключают, что скоро Китай совместно с другими странами Арктического совета потребует предоставления Северному морскому пути статуса нейтральных вод.

Стремясь усилить влияние на Арктическую зону РФ, Китай использует различные подходы из разряда «soft power». В то же время Китай совместно с Японией, Южной Кореей и Индией предполагают к 2030 г. признать российское арктическое побережье зоной общего пользования, ведь еще в марте 2010 г. адмирал Инь Чжо заявил, что «Арктика не принадлежит кому-либо, а является достоянием всего мира».

В экспертном сообществе относительно китайско-российских отношений бытует множество разнополярных мнений. Однако налицо «тихое внедрение» КНР на территорию России не только путем инвестирования в реализацию выгодных КНР крупномасштабных проектов, но и иными способами. Таковым, без сомнения, является долгосрочная аренда земель в ДФО, в который входят несколько регионов Крайнего Севера России. Анализ показывает, что КНР преследует далеко идущие цели и в будущем может представляет угрозу для целостности России, в т.ч. и в богатом северном направлении. Не исключено, что внешняя политика КНР подчинена стратегии «три севера, четыре моря», принятой Военсоветом в 1993 г. в которой одним из «северов» является арктическое побережье РФ.

 

Республика Польша.

Из всех государств, имеющих на сегодняшний день статус наблюдателя в Арктическом совете в наибольшей степени посвящена в вопросы освоения полярных зон именно Польша. Польские ученые имеют многолетний и практически востребованный опыт изучения не только Арктики, но и Антарктиды. За последние 100 лет польские ученые принимали участие в большом количестве экспедиций к Северному и Южному полюсам. Страна является постоянным наблюдателем в Арктическом совете, а также наблюдателем в Совете Баренцева Евроарктического региона с его основания в 1993 г., в Арктике работают польские нефтяные компании. С Россией у Польши нет совместных проектов в Арктике более 25 лет. Они окончились в конце 1980-х гг. после распада советского лагеря, когда внешнеполитические курсы двух стран разошлись.

До середины 2000-х гг. арктический вектор политики Польши был развит достаточно слабо, но в 2006-2007 гг. Польша стала проявлять большой интерес к Арктике. Не имея собственной арктической стратегии Республика действует в Арктике взвешенно и логично на основе работ множества аналитических центров.

В наибольшей степени Польские власти интересует вопрос о будущем Северного морского пути, однако, в последние годы происходит расширение к теме разработки ресурсов Арктики. Особый интерес представляет работа Польского полярного консорциума, созданного из учебных и научных организаций. В 2015 г. за полярным кругом начал создаваться Европейский Центр Информации об Арктике с участием специалистов из Польши. В том же 2015 г. Польша интенсивно включилась в инвестирование в арктические территории. Министерство экономики объявило запуск госпрограммы «GoArctic» по продвижению и поддержке польских предпринимателей в Арктику. Программа расширит деловые и торговые связи польских компаний со странами Арктики и предусматривает организацию экономических миссий в Исландию, визиты польских фирм в Гренландию, на Аляску, на север Канады и Норвегии.

В связи с изменением климата в Правительстве Польши считают, что происходит расширение возможностей для поиска и освоения минеральных богатств Арктики и Республика может принять в них участие. В настоящее время Польша проявляет в Арктике активность, мотивированную главным образом научными интересами, но в то же время региону уделяется абсолютно иное, чем ранее, внимание во внешней политике.

Польская позиция в Арктическом совете исходит из того, что все участники процесса не имеют единых позиций. Польша выступает в роли медиатора работы стран-наблюдателей при этом отстаивая собственные интересы в регионе, связанные с развитием арктического судостроения и освоением морей Северного ледовитого океана.

Основной нерешенный вопрос участия Польши в арктических проектах - доступ к полезным ископаемым, где у Польши нет ни одного масштабного предприятия. Главные партнеры - Франция и Великобритания являются традиционными и давними союзниками Польши, но оказать помощь в реализации арктических проектах не спешат, т.к. имеют свои претензии на лидерство среди европейских стран в числе наблюдателей. Польша вынуждена искать новых партнеров или проводить реновацию отношений со старыми. В апреле 2016 г. Правительство Норвегии подготовило особую стратегию развития и поддержания отношений с Польшей в рамках развития рыбного экспорта.

Именно польские ученые придерживаются мнения, что Арктика не лишится ледового покрова даже к концу столетия, как это все чаще предсказывается. Однако не исключено, что такие высказывания появляются из-за того, что в проектах освоения природных ресурсов арктических пространств Польша никак не может найти своего места.

 

Итоги и общие тенденции.

В России работы по освоению отечественными компаниями месторождений в Арктике продолжаются, но более медленными темпами, чем планировалось. Арктика находится в ослабленном состоянии не только из-за внешних воздействий и санкций, но в большей степени из-за коррупции и отсутствия единой системы управления регионом.

Несмотря на возвращение военного присутствия и стратегические проекты освоения Арктики у России не так много времени, чтобы обозначить свои позиции. Многие страны рассматривают Арктику как стратегически важный объект. Считается, что врагов и конкурентов у России в Арктике нет, потому что все работают в рамках Конвенции ООН, а каждая страна Арктического Совета может на основе ст. 76 закрепить за собой континентальный шельф. Однако среди ряда стран-наблюдателей существует другая позиция. Они готовы создать альтернативную организацию и через Генассамблею ООН намерены добиваться превращения Арктики в общемировое достояние – по аналогии с Антарктидой. Именно Китай, Индия и Польша, а также Южная Корея и Сингапур высказывают позицию о том, что Арктика принадлежит мировому сообществу. В частности, речь идет и о новом открытом статусе Севморпути. В этой ситуации Россия в несколько раз должна увеличить инвестиции в Арктику, иначе рискует ее потерять. С этим согласны представители и бизнеса, и власти.

Прочитать статью в формате PDF.

Вернуться к списку статей