Моделирования экономических последствий потепления климата – вызов странам Арктического Совета

Потепление в Арктике вызывает все больше опасений в первую очередь в аспекте природных изменений. Однако экономическим последствиям, влияющим на хозяйственную деятельность в Арктике, не придается резонанс, хотя они уже порождают негативные эффекты - разрушение строений, повреждение линий нефте- и газопроводов. Дальнейшее таяние мерзлоты потребует инвестиций в поддержание инфраструктуры и может полностью изменить уклад коренных народов Севера. При этом оценка стоимости изменения климата не делались ни одним государством, а экономические прогнозы от потепления составляются редко и локально.

Для решения задачи странам Арктического Совета необходимо создание центра по изучению и прогнозированию климатических изменений в привязке к возможностям экономического развития Арктики, а также укрепление сотрудничества для обмена знаниями и опытом в подходах к оценке экономических последствий изменения климата.

Изменение климата в Арктике - вызов для экономик всех приарктических государств и России в первую очередь, как обладающей ее наиболее протяженной сухопутной и водной частями. И оценить такие последствия для разных секторов экономики – задача сложная, но необходимая.

Просмотреть статью в формате PDF.

Вернуться к списку статей