Проект по использованию БВС с нейросетями в Арктике занял 7 место на конкурсе Sky.tech

 В рамках МАКС 2021 в Жуковском 22 июля состоялся финал VI Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech. Конкурс организовали ЦАГИ и «Вертолеты России». На участие авторскими коллективами вузов, научными организациями и отраслевыми предприятиями подано 40 заявок.

Победителем конкурса стал проект НПП «ИнтерПолярис» «Сверхлегкий ракетно-космический комплекс двойного назначения». Второе место присудили Томскому политехническому университету за работу «Легкий нанокомпозит для комплексной радиационной защиты электроники космических летательных аппаратов», третье – проекту НПО «Молния» «Одноместный электросамолет E-2». Разработки были представлены для ознакомления посетителям МАКС 2021 на стенде ЦАГИ в рамках раздела FUTURE HUB.

В ТОП-10 вошел проект «Разработка и применение искусственных нейронных сетей для эксплуатации гражданских беспилотных воздушных судов в Арктике» (номер заявки: APPL-684) авторского коллектива «Союза промышленников и предпринимателей», реализующегося при поддержке «Союза авиастроителей». Согласно Протокола №2 об оценке конкурсных проектов работа по применению нейросетей на беспилотниках в Арктике заняла 7 место из 41, немного уступив победителям (6 первых мест по нескольким номинациям). Руководит работой Александр Федотовских, директор РОР «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья». В состав творческого коллектива входят Евгений Федотовских, студент Санкт-Петербургского политехнического университета, программист нейросетей и Михаил Киселев, исполнительный директор РОР «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья», технический директор проекта.

В этом году конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech приобрел статус Национального. Его тематика охватывает сразу несколько направлений: летательные аппараты (в том числе их системы и элементы), технологии и материалы, а также цифровые технологии.  Национальный конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.Tech включен в список мероприятий Года науки и технологий в России. Он способствует выявлению и продвижению инновационных проектов молодых ученых для авиакосмической отрасли, стимулирует исследовательскую активность. Организаторы - Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и АО «Вертолеты России».

Сайт конкурса: http://innovation-contest.tsagi.ru/

Скачать Протокол №2 оценки конкурсных проектов