Использование БАС в туризме и спасании на Крайнем Севере обсудили на HeliRussia 2020

14-17 сентября 2020 года в «Крокус Экспо» в Москве состоялась 13-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2020. Организатор выставки – Минпромторг России. Мероприятие состоялось по инициативе и при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии.

В рамках деловой программы состоялось более 35 мероприятий. Специфика полетов на Крайнем Севере проходила сквозной темой. Одной из наиболее популярных направлений обсуждения стала тема использования беспилотников для туризма, спасания, мониторинга. Так, в ходе круглого стола «Беспилотные авиационные системы (БАС) в задачах экономического развития» стола специалисты отрасли рассказали о проблемных вопросах применения беспилотных комплексов для гражданских авиаработ в различных отраслях экономики, поделились своим опытом, обменялись мнениями по перспективным направлениям развития. Предметом рассмотрения стали технологии, регулирование, сертификация, вопросы интеграции БАС в единое воздушное пространство. В круглом столе участвовали специалисты промышленности, эксплуатанты авиационной техники, представители органов исполнительной власти, пресса.

В мероприятиях деловой программы принял участие член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских. Он выступил с предложением создать специальную программу для развития БАС в Арктике на основе самых современных достижений отечественных предприятий и поделился опытом использования БАС в туризме, картографировании, мониторинге территорий.

Вопросы развития вертолетной индустрии на Севере поднимались и в других мероприятиях, в частности в конференция «Современные методики спасательных операций» - «Опыт работы Архангельской службы спасения им. И.А. Поливаного. Достижения. Проблематика»; в круглом столе «Организация авиационных работ, наземного обслуживания и авиатопливообеспечения в аэропортах Республики Коми».

На выставке среди перспективных российских новинок следует отметить такие модели: Ми-171А3, VRT500, Ка-62, а также модернизированный «Ансат». Зарубежные производители вертолетной техники выводят на рынок России новые вертолеты: Leonardo AW189, Bell 505 Jet Ranger X, а также Airbus H125 и H145 в самых современных конфигурациях. 
Отметим, что HeliRussia – главная отраслевая выставка в регионе позволяющая больше узнать о всех новинках индустрии.