СПП-Заполярье стал Лауреатом Международного конкурса по развитию и освоению Арктики 2021

21 – 24 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге проходит Форум RAO/CIS Offshore 2021. Это ведущее событие в сфере освоения нефтегазовых ресурсов Арктики. Программа включает проведение пленарных заседаний, круглых столов, дискуссий и консультаций с участием российских и зарубежных экспертов.

Открытие Форума состоялось в Мариинском дворце. В его рамках прошло пленарное заседание Конференции по освоению шельфа Северного Ледовитого океана в контексте Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021 году и Международного форума «RAO/CISOffshore 2021». В заключительной части заседания состоялась торжественная Церемония награждения лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа «Арктика и континентальный шельф».

На церемонии авторский коллектив регионального объединения Российского союза промышленников и предпринимателей - Союза промышленников и предпринимателей Заполярья под руководством члена Президиума Коорсовета по развитию Северных территорий и Арктики Александра Федотовских получил диплом, медаль и знак Лауреата премии конкурса за проект ««Разработка и применение искусственных нейронных сетей для эксплуатации гражданских беспилотных воздушных судов в Арктической зоне Российской Федерации». В число авторов работы вошли исполнительный директор Союза Михаил Киселев и студент Санкт-Петербургского политехнического университета, специалист по нейронным сетям Евгений Федотовских.

В этом году в конкурсе приняли участие 53 организации, представившие 63 работы, охватывающие спектр научно-технических и производственных задач, направленных на обеспечение работ по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики. Конкурс проводился при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства энергетики Российской Федерации.

Сборник работ Лауреатов конкурса за 2021 год можно скачать на сайте организатора - компании «Технологии развития» по ссылке: https://62dec9b4-0833-4858-a4d8-0873b342dc19.filesusr.com/ugd/3447cc_07b3a6f4cc8848c288af958905102a82.pdf