В Красноярске представлена платформа «Цифровая Арктика»
27 июня 2025 года в Красноярске, в ЦОПП Красноярского края состоялось заседание Экспертного Совета по цифровому развитию Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края и КРО «Союз машиностроителей России» на тему «Платформенные решения и новые возможности для бизнеса».
Открыл заседание Александр Лыткин, директор по развитию СППКК: «Сегодня бизнес-модель-платформа стала широко применяться в государственном управлении, стала основой успеха многих компаний как в Российской Федерации, так и за рубежом. Это свидетельствует о том, что цифровые платформы быстро становятся доминирующими игроками в нашей экономике и в будущем их влияние на экономические процессы будет только возрастать. Платформа интегрирует полный набор продуктов и услуг, определяет правила и условия взаимодействия – это управление, рабочие потоки и процессы».
Модератором мероприятия выступил Анатолий Фомин, генеральный директор ООО «Фабрика решений», председатель экспертного совета по цифровому развитию СППКК и КРО «СМР» с презентацией «Трансформация бизнес-модели: от линейного к цифровому предприятию».
На заседании были представлены четыре платформенных решения, одно из которых создано для регионов Арктической зоны РФ. С презентацией о платформе «Цифровая Арктика» как опыт Госкорпорации «Росатом» создания цифровых платформ и их применение на примере ЕПЦС СМС» выступил Павел Христенко, директор Центра «Дирекция «Цифровая Арктика» Компании «Гринатом» (дочернее предприятие АО «Росатом»).
В конце мероприятия прошло обсуждение докладов, предложений участников и экспертной комиссии.
Координационный совет отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе.