В Минтрансе РФ обсуждены планы развития авиасообщения Чукотки
Приоритетные направления развития транспортной инфраструктуры Чукотки и конкретные шаги по обеспечению доступности и надежности авиасообщения обсудили министр транспорта Андрей Никитин, губернатор региона Владислав Кузнецов и руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.
Главные темы встречи:
- Развитие авиасообщения: за 11 месяцев 2025 года аэропорты Чукотки обслужили более 225 тыс. пассажиров. Это почти на 10% больше, чем в 2024 году.
- Доступные маршруты: в 2025 году по программам поддержки перевезено около 40 тыс. пассажиров по шести социальным маршрутам. На 2026 год на эти цели предусмотрено 564,9 млн рублей. А с учетом перевозки социально незащищенных категорий сверх лимитов финансирование и объемы могут быть увеличены.
- Инфраструктура: один из ключевых инфраструктурных проектов – реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Кепервеем. Работы идут в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Завершение работ запланировано на 2029 год.
Воапросы транспортной доступности арктических и северных регионов обсуждаются на заседаниях Общественного совета Росавиации, в состав которого от РСПП входит Александр Федотовских.
По информации Росавиации.