На вебинаре по программированиюе БАС обсудили изменения в образовательные программы
«Центр обучения “Кодемия”» провел один из ключевых вебинаров образовательного марафона «Октябрьский взлет» 30 сентября 2025 года. Тема: «Программирование дронов: от Python к AI. Где брать практические кейсы для студентов?» Цель вебинара: Определение оптимальных подходов к формированию компетенций студентов в области программирования БВС с учетом стремительного развития технологий искусственного интеллекта, а также оценка необходимости введения отдельной специальности или развития модулей в рамках действующих программ.
Ключевые вопросы для обсуждения:
● Спрос на рынке труда: актуальность и масштабы потребности в специалистах по программированию и ИИ.
● Влияние технологий искусственного интеллекта (компьютерное зрение, автономные системы) на разработку ПО для БВС.
● Оптимизация учебных программ: отдельная специальность или интеграция модулей в существующие направления подготовки.
● Поиск практических кейсов: обзор доступных симуляторов, библиотек задач и интерактивных тренажеров для обучения.
● Формы эффективного сотрудничества между образовательными учреждениями и производителями БВС для передачи практического опыта студентам.
● Анализ лучших мировых практик подготовки специалистов в области программирования дронов и интеграции ИИ.
● Прогнозы развития технологий БВС и трансформация подходов к программированию в условиях повсеместного внедрения ИИ.
В качестве ключевого эксперта-спикера на вебинаре выступил Александр Федотовских, доктор электротехники, профессор РАЕ, председатель Комитета по транспорту РСПП Заполярья, внешний пилот-инструктор авиационных учебных центров, член Общественного совета Федерального агентства воздушного транспорта с презентацией «Форматы подготовки специалистов по ИИ в беспилотной гражданской авиации». Спикер поделился с более чем 30 участниками вебинара проблемами современных ФГОС по беспилотным авиасистемам и предложил свое видение развития систем ИИ: альтернативная навигация, поисковые системы, системы автоматической посадки, роевое управление. Важно, чтобы программирование не подменило профессию внешнего пилота, т.к. беспилотная авиация идет по пути большой авиации в методологии полетов и подготовки персонала. Александр Федотовских предложил три варианта подготовки специалистов по искусственному интеллекту: 1 Включение модулей по ИИ в ФГОС или в вариативную часть, 2 Подготовка специалистов по ИИ согласно «Атласа новых профессий» и регистрация профессий в СПК и Минтруде РФ, Переподготовка программистов и внешних пилотов для работы с системами ИИ.
В итоге участники дискуссии пришли к мнению о том, что первоочередной задачей является взаимодействие учебных заведений с индустриальными партнерами и оценка участия производственных и сервисных компаний в доработке учебных планов по программам СПО, ВПО и ДПО.
Отметим, что марафон направлен на поддержку и развитие профессионального сообщества руководителей и преподавателей образовательных организаций среднего профессионального и общего школьного образования, реализующих дисциплины и специальные модули в области беспилотных авиационных систем.